Unsere Turniere

Stadtmeisterschaft

2020 - 21. Stadtmeisterschaft





2019 - 20. Stadtmeisterschaft

Modus: 5 Runden Schweizer System
Keine Lizenzpflicht, Turnier der Serie Grand Prix d'Allemagne
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 30

Rangliste

1. Toni Pispico, Pierre Muller
2. Sascha Koch, Frank Böhm
3. Andreas Meyer, Jonas Combüchen
4. Kirsten Otto-Schneider, Peter Zeisig
5. Didier Kaufmann, Clement Melnikoff
6. Nils Perleberg, Hanspeter Weber
7. André Skiba, Lara Koch
8. Andreas Haffner, Klaudius Martin
9. Marc Haffa, Pascal Keller
10. Michael Lapp, Dietmar Sperber




2018 - 19. Stadtmeisterschaft

Modus: 5 Runden Schweizer System
Keine Lizenzpflicht, Turnier der Serie Grand Prix d'Allemagne
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 47

Rangliste

1. Daniel Orth, Sascha Wagner
2. Etienne Feyertag, Jean Feyertag
3. Michael Klein, Steffen Kleemann
4. Jennifer Willmann, Olivier Willmann
5. Husseine Assane, Gordon Michael
6. Herve Bodin, Geoffrey Heil
7. Jan Behrendt, Roland Geisner
8. Patrick Schütz, Patrick Siebig
9. Jean-Luc Testas, Oswin Volz
10. Michael Trost, Josef Kristmann




2017 - 18. Stadtmeisterschaft

Modus: 5 Runden Schweizer System
Keine Lizenzpflicht, Turnier der Serie Grand Prix d'Allemagne
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 27

Rangliste

1. Jean-Luc Testas, Philipp Böhm
2. Tobias Riedel, Kevin Seltner
3. Michael Trost, Josef Kristmann
4. Patrick Riedel, Sascha Brucker
5. Philipp Geis, Hanspeter Weber
6. Alex Losert, Joachim Strifler
7. Dieter Albrecht, Helmut Balk
8. Gabi Muller, Oliver Benning
9. Georg Weber, Thomas Schell
10. Patrick Peter, Patrick Schütz




2016 - 17. Stadtmeisterschaft

Modus: 5 Runden Schweizer System
Keine Lizenzpflicht, Turnier der Serie Grand Prix d'Allemagne
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 34

Rangliste

1. Jean-Luc Testas, Oswin Volz
2. Michael Trost, Josef Kristmann
3. Christian Schwarz, Andre Skiba
4. Dieter Albrecht, Helmut Balk
5. Jagne Sagarr, Nathan Smith
6. Sascha Brucker, Pascal Bühler
7. Michael Stroelau, Jens Schmitteckert
8. Manfred Drexler, Thierry Fallet
9. Erwin Bühler, Markus Ruppertus
10. Christan Brose, Alex Losert




2015 - 16. Stadtmeisterschaft

Modus: 5 Runden Schweizer System
Keine Lizenzpflicht, Turnier der Serie Grand Prix d'Allemagne
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 29

Rangliste

1. Steven Hoffmann, Philipp Zuschlag
2. Manuel Kern, Anja Deubel
3. Philippe Böhm, Marcel Böhm
4. Heide Loebers, Christian Groß
5. Jürgen Doser, Michael Mies
6. Olivier Willmann, Nicolas Dosser
7. Jennifer Schaff, Gregory Carcereci
8. Dieter Albrecht, Dieter Stohr
9. Martin Frank, Christian Furchner
10. Gerda Radtke, Adriaan deKruijff




2014 - 15. Stadtmeisterschaft

Modus: 5 Runden Schweizer System
Keine Lizenzpflicht, Turnier der Serie Grand Prix d'Allemagne
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 22

Rangliste

1. P. Krause, A. Fuchs
2. D. Klein, O. Volz
3. W. Bruche, H. Falusi
4. H. Loebers, C. Groß
5. U. Dehne, M. Hornyak
6. P. Brouwer, C. Kauf
7. M. Böhm, A. Schneider
8. J. Schneider, H. Weber
9. K. Bannach, P. Dollinger
10. O. Benning, G. Muller




2012 - 13. Stadtmeisterschaft

Modus: 5 Runden Schweizer System
Keine Lizenzpflicht, Turnier der Serie Grand Prix d'Allemagne
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 60

Rangliste

1. Nicolas Dosser, Olivier Willmann
2. Mathias Ebl, Wolfgang Sarbacher
3. Pascal Keller, Steffen Kleemann
4. Salvatore DeMarco, Markus Hornyak
5. Paul Abraham, Philipp Stapf
6. Heiko Egenolf, Patricia Stöckbauer
7. Jürgen Köhler, In Kroch
8. Kader Amrane, Gerhard Hänle
9. Gürkan Sahli, Patrick McCauley
10. Manfred Schork, Bärbel Schork




2010 - 11. Stadtmeisterschaft

Modus: 5 Runden Schweizer System
Keine Lizenzpflicht, Turnier der Serie Grand Prix d'Allemagne
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 60

Rangliste

1. Sascha von Pleß, Sascha Scheib
2. Pierre Muller, Etienne Feyertag
3. Heide Loebers, Christian Groß
4. Jannik Schaake, Jörg Born
5. André Skiba, Klaus Endress
6. Michael Groth, Rolf Donges
7. Michael Lapp, Roland Weidner
8. Philippe Böhm, Jürgen Schneider
9. Ellen Krieger, Wilfried Klein
10. Willi Bollack, René Mühlbert




2009 - 10. Stadtmeisterschaft

Modus: 5 Runden Schweizer System
Keine Lizenzpflicht, Turnier der Serie Grand Prix d'Allemagne
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 52

Rangliste

1. René Trimborn, David Monti
2. Alex Mazei, Osckan Duman
3. Josef Kristmann, Patrick Fahner
4. Jörg Born, Jean-Luc Testas
5. Roland Lehr, Franz Becker
6. Michael Kasper, Gabi Monti
7. Marco Ripanti, Guiseppe Ripanti
8. Pino Raimondo, David Dörr
9. Ellen Krieger, Wilfried Klein
10. Carsta Glaser, Christina Kroll




2008 - 9. Stadtmeisterschaft

Modus: 5 Runden Schweizer System
Keine Lizenzpflicht, Turnier der Serie Grand Prix d'Allemagne
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 36

Rangliste

1. Michel Lauer, Jannik Schaake
2. Salvatore DeMarco, Michele Sarro
3. Gordon Michael, Oswin Volz
4. Jan Behrendt, Daniel Orth
5. Daniel Klein, Dave Roseveare
6. Heiko Meckler, Thomas Schell
7. Guiseppe Ripanti, Marco Ripanti
8. Horst Mechler, Dieter Braun
9. Christina Kroll, Leo Kroll
10. Kai Bräutigam, Julia Deschner




Lichterboule

2020 - Lichterboule

Modus: 4 Runden Schweizer System
Keine Lizenzpflicht
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 18

Rangliste

1. Helmut, Jannik
2. Nunzio, Richard
3. Andreas, Jens




2019 - Lichterboule

Modus: 4 Runden Schweizer System
Keine Lizenzpflicht
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 38

Rangliste

1. Bernd, Horst
2. Dieter, Dieter
3. Dieter, Toni




2018 - Lichterboule

Modus: 4 Runden Schweizer System
Keine Lizenzpflicht
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 12

Rangliste

1. DIeter Albrecht, Dieter Stohr
2. Salvatore DeMarco, Roland Roth
3. Gerhard Mehner, Marion Mehner




Mixte-Turniere (bis 2014)

2014 - Waldhöfer Mixte-Turnier

Modus: Poule A-B
Keine Lizenzpflicht
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 62

Rangliste

1. Skiba, Seitz

2. Glaser, Knoll

3. Muschel, Muschel
3. Zimmer, Hartel

5. Böhm, Böhm
5. Uhl, Raab-Jung
5. Vanfleteren, Weiss
5. Willmann, Schaff




2013 - Waldhöfer Mixte-Turnier

Modus: Poule A-B
Keine Lizenzpflicht
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 63

Rangliste

1. J. Schaake, E. Schaake

2. T. Riedel, M. Böhm

3. H. Hildebrandt, E. Hampel
3. P. Abraham, S. Schwander

5. T. Horn, C. Andrews
5. D. Krieger, E. Krieger
5. M. Lauer, C. Lauer
5. M. Runo, S. Fahner




2012 - Waldhöfer Mixte-Turnier

Modus: Poule A-B
Keine Lizenzpflicht
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 47

Rangliste

1. André Skiba, Anne Weisbäcker

2. H.-J. Hildebrandt, Elke Hampel

3. Diol Abdoulaye, Heike Raab-Faci
3. Mahmut Tabrizi, Anne Stille

5. Colin Schmidt, Bianka Kraus
5. Jörg Born, Relindis Pfisterer
5. Norbert Bär, Marion Wattenscheid
5. Oswin Volz, Ursula Kämmle




2010 - Waldhöfer Mixte-Turnier

Modus: Poule A-B
Keine Lizenzpflicht
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 62

Rangliste

1. Jörg Born, Ramona Jung

2. Mahmoud Tabrizi, Anne Stille

3. Michel Krause, Ingrid Klefenz
3. Natalino Mastrobattista, Carsta Glaser

5. Martin Guillaume, Eva Willkop
5. Matthias Uhl, Adelheid Raab-Jung
5. Olivier Willmann, Jennifer Schaff
5. Ralf Knobloch, Dagmar Knobloch




2008 - Waldhöfer Mixte-Turnier

Modus: Poule A-B
Keine Lizenzpflicht
Startgeld: 5,- Euro pro TeilnehmerIn, Jugendliche unter 18 frei
Ausschüttung: 100%
Turnierleitung: Peter John
Anzahl teilnehmende Teams: 68

Rangliste

1. Jannik Schaake, Annalena Szigeth

2. Christian Groß, Heide Loebers

3. Frank Maurer, Martina Maurer
3. Niclas Zimmer, Muriel Hess

5. Josef Kristmann, Patricia Stöckbauer
5. Gordon Michael, Ilka Fuss
5. Daniel Härter, Johanna Brauch
5. René Mühlbert, Regina Bayer